Aden Field Force 1916-1919. Sammlung von 88 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine Abzuege u.a.) eines englischen Soldaten, stationiert in der Tuerkei. Verschiedene Formate zwischen ca. 8 x 13,5 u. 18 x 24 cm. Mont. in Photoalbum. Quer-4°. Lwd. d. Zt. (etw. berieben u. bestoßen).
Zeigt seltene, qualitaetsvolle Aufnahmen, darunter Marine Flieger, Ballon Trupps, Bau einer Ballonhalle, Ballonaufstieg, Karawane, Sheikh Othman, Indian Mountain Battery, SS Maryland, Kamelkarawane, Rotkreuzwagen, Tabirgefecht, Wasserstation, Sandsturm, Gefangene u.a. - Aufnahmen teils lose im Album, teils von alter Hand auf den Albumseiten bezeichnet. - Teils leicht verblichen, insgesamt aber in sehr gutem Zustand.