Adelung, Johann Christoph Ueber den Deutschen Styl. 3 Tle. in 2 Bden. Mit Holzschnitt-Titelvignetten. Berlin, Voß, 1787. XXIV, 552 S., 454 S. 8°. Hldr. d. Zt. mit RSchild. und RVergoldung (etw. beschabt u. berieben, leicht bestoßen u. fleckig). Neue verm. und verb. Auflage. - Vgl. NDB I, 63. ADB I, 81. - Adelung (1732-1806) war ein deutscher Bibliothekar, Lexikograph und Germanist. Sein bedeutendstes Werk ist das Grammatisch-kritisches Woerterbuch der Hochdeutschen Mundart (EA 1774-1786). - Seiten etw. gebraeunt und leicht fleckig. - Insgesamt gutes Exemplar.