(Adelung, Johann Christoph)
Versuch einer Geschichte der Cultur des menschlichen Geschlechts. Von dem Verfasser des Begriffs menschlicher Fertigkeiten und Kenntnisse. Leipzig, Hertel 1782. 12 Bl., 472 S. Pp. d. Zt. mit goldgepr. RSchild (berieben u. bestoßen, Kopfkapital mit Fehlstelle).
Hayn-Got. VIII, 112. - Erste Ausgabe der auf Anregung Herders zurueckgehenden Arbeit. - Etwas berieben und bestoßen.