Adams, George Geometrische und graphische Versuche, oder Beschreibung der mathematischen Instrumente, deren man sich in der Geometrie, der Civil - und Militair - Vermessung, beim Nivelliren und in der Perspektive bedient ... Aus dem Englischen uebersetzt, und mit einigen Anmerkungen begleitet von J. G. Geißler. 2 Tle. in 1 Bd. Mit gestochenem Frontispiz, 41 gefalteten Kupfertafeln und 1 gefalteten Tabelle. Leipzig, Crusius, 1795. XXX, 652 S., 91 S. Gr.-8° Marmorierter Pergamentband der Zeit mit goldgepraegtem Rueckenschild (Ruecken gebraeunt, Kanten leicht berieben) Erste deutsche Ausgabe. - Poggendorff I, 10 (zu Adams) - Poggendorff I, 869 (zu Geisler). - Der Autor George Adams (1750 - 1795) war Instrumentenbauer und Optiker in London und verfaßte einige Werke ueber physikalische, optische und astronomische Instrumente. - Die Tafeln mit Abbildungen von geodaetischen Instrumenten (22), geometrischen Zeichnungen und Plan - und Kartenentwuerfen. Die UEbersetzung des englischen Werkes reicht bis Seite 577. - Die letzten ca 70 Seiten bis zum Schluß mit Zusaetzen und Anmerkungen des UEbersetzers Geisler, der Mitglied der naturforschenden Gesellschaft zu Halle und Verfasser zahlreicher Werke ueber mathematische, physikalische und astronomische Geraetschaften war. - Hoechst interessant ist der auf den Seiten 534 bis 577 beigegebene zweisprachige englisch-deutsche Verkaufskatalog von Adams ueber die von ihm entwickelten und hergestellten Instrumente. - Vereinzelt gering stockfleckig.