Photographie
Adams, Ansel
My Camera in Yosemite Valley. Mit 24 photographischen Abbildungen. Yosemite National Park, Virginia Adams u. Boston, Houghton Mifflin Company, 1949. 69 S. Folio (36 x 29,5 cm). Grüne Lwd. d. Zt. mit eingebundener OBroschur (berieben und bestoßen, vorderer OUmschlag beschabt und mit Hinterlegungen, hinterer Umschlag fehlend).
Erste Ausgabe. - Titelbl. mit überklebtem Stempel. Letzte 2 Bll. mit Hinterlegungen im unteren Rand. In den Rändern etwas gebräunt. Teils mit kl. Anschmutzungen und leicht knitterspurig.
With 24 photographic illustrations. Green cloth with orig. ill. wrappers bound in (rubbed and bumped, front wrapper scuffed and backed, back wrapper missing). - First edition. - Title-page with pasted-over stamp. Last 2 leaves backed in lower margin. Margins somewhat browned. Partly with small soiling and slightly creased.