Accuratus et novissimus Prospectus Caesareae Residentiae Viennae in Austria Inferiori ... / Eigentlich und Neuester Prospect der Kayserl. Residenz Stadt Wien ... (gestoch. Kopftitel). Kolorierter Kupferstich mit 10 Ansichten. Augsburg, Seutter, um 1740. Blattmaße ca. 58,5 x 50,5 cm.
Dargestellt wird Wien in der Gesamtansicht umgeben von neun sehr fein gestochenen Ansichten der Vorstaedte in der Vogelschau. Jeweils mit Wappen und Legende. - Rechter Rand leicht knitterig, teils wenig stockfleckig, einige hinterlegte Randlaesuren, sonst insgesamt gut erhaltener Druck auf festerem Papier.