Abt Berthold Meiers Legenden und Geschichten des Klosters St. Aegidien zu Braunschweig. Im Auftrage der Stadtbehoerden herausgegeben von Ludwig Haenselmann. Mit 2 chromolithographierten Tafeln u. 1 Initiale. Wolfenbuettel Julius Zwissler, 1900. 4°. 83 S., CXIII. Prgt. mit spanischen Kanten, goldgepraegter Filete, Eckfleurons und Perlstabborduere, Kopfgoldschnitt und fruenem RSchild mit reicher RVergoldung (minimal berieben und fleckig).
Vorzugsausgabe auf Ganzpergament.