Abraham à S(anta) Clara
Reimb Dich Oder Jch Liß Dich / Das ist : Allerley Materien / Discurs, Concept, und Predigen / welche bißhero in underschiedlichen Tractätlein gedruckt worden , Nunmehr aber in ein Werck Zusammengereimbt / und zusammengeraumbt. Mit Holzschnit-TVignette, 1 großen Textvignette. Köln, Ketteler, 1691. 1 Bl., 443 S., 3 Bll. 4°. Prgt. d. Zt. (mit handschriftl. R.-schild, Deckel berschabt u. etwas aufgebogen sowie fleckig).
"VD17 3:316095Q. - Bertsche 20a,7. - Dünnhaupt 20.6. - ""Sechste Ausgabe dieser Sammlung der kleinen Schriften Abraham a St. Claras. - Die Reihenfolge der Einzelschriften weicht in den verschienenen Drucken voneinander ab. Die Kollation springt - ohne Textverlust - in ""Mercks-Wienn"" von S. 20 auf 57 und im ""Ritter Georgio"" von 303 auf 312, in ""Auff, auff ihr Christen"" sind die Seiten 239/240 doppelt gezählt. - Durchgehend gebräunt u. braunfleckig. - Dabei: Friedrich Christoph Oetinger. Swedenborgs und anderer Irrdische und himmlische Philosophie. Zur Prüfung des Besten ans Licht gestellt. EA. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., o.Dr. (Garbe), 1765. 4 Bll., 248 S., 3 Bll., 397 S. Pp. d. Zt. (bestoßen u. rissig, Ecken gestaucht). - EA. - Malzer 2045. - Caillet 8153 (nur Tl. 1). - Ackermann III, 389. - Oetinger machte durch seine Übersetzungen Swedenborg in Deutschland bekannt (NDB XIX, 466). - Im zweiten Teil Vergleichung der Philosophie Swedenborgs, Malebranches, Newtons, Cluvers u.a. - Wie immer ohne das erste Blatt der Lage A im zweiten Teil (wohl Vortitel). - Veken, Frans van der. Tractatus Scholastici De Simplicitate Et Libertate Divina. Ad LL. III. & XIX. ex I. Parte D. Thomae ... Mit 1 Kupfertafel. Köln, Kinchius, 1648. 10 nn. Bll., 1 w. w. Bl., 343 S. 4°. Prgt. d. Zt. (hs. RTitel, gebr., ber.). - EA. - VD17 23:240107H - De Baker/S. VIII, 538.4 - Der Jesuit Frans van der Veken (1596-1664) studierte am Kolleg seiner Geburtsstadt Antwerpen, ging 1624-1627 nach Louvain und lehrte dann 30 Jahre Philosophie und Theologie in Köln bevor er von Papst Alexander VII nach Rom berufen wurde. - Innen nur leicht gebräunt."