Geologie
Abich, Hermann
Erläuternde Abbildungen geologischer Erscheinungen beobachtet am Vesuv und Aetna in den Jahren 1833 und 1834. Mit 10 Lithographien. Berlin, Kuhrsche Buchhandlung 1837 (Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn 1841). 8 S., 10 Tafeln. OUmschlag (Rückumschlag fehlt).
Sehr selten, kein Exemplar im internationalen Handel nachweisbar. Roth, Vesuv, 405. - Zeigt den Krater vom Vesuv und Etna, Kraterplatten des Vesuv, Spalten und Terrain des Vesuv, Schlacken. - Hermann von Abich (1806-1886) war ein deutscher Mineraloge, Geologe und Forschungsreisender. 1842 wurde er zum Professor der Mineralogie der Universität Dorpat ernannt und unternahm zwischen 1850 und 1880 immer wieder Reisen nach Armenien und in die Kaukasusländer. 1853 wurde er Mitglied der Sankt Petersburger Akademie der Wissenschaften (seit 1866 war er deren Ehrenmitglied) und 1858 korrespondierendes Mitglied der Preußischen Akademie der Wissenschaften. Der Académie des sciences gehörte er seit 1879 als korrespondierendes Mitglied an. Er war Mitglied der Gesellschaft Deutscher Naturforscher und Ärzte. Seit 1877 lebte er in Wien. Zuvor hatte er Tiflis besucht und die Geologie des Kaukasus untersucht. Letzte Lage gelöst, Durchgehend stockfleckig. Sehr selten.
Geology. - Very rare, no copy traceable in international trade. Original cover (back cover missing). - Showing the crater of Vesuvius and Etna, crater plates of Vesuvius, fissures and terrain of Vesuvius, cinders. - Hermann von Abich (1806-1886) was a German mineralogist, geologist and explorer. In 1842 he was appointed professor of mineralogy at the University of Dorpat, and between 1850 and 1880 he made repeated trips to Armenia and the Caucasus countries. In 1853 he became a member of the Saint Petersburg Academy of Sciences (since 1866 he was its honorary member) and in 1858 a corresponding member of the Prussian Academy of Sciences. He was a corresponding member of the Académie des sciences from 1879. He was a member of the Society of German Naturalists and Physicians. Since 1877 he lived in Vienna. Previously he had visited Tbilisi and studied the geology of the Caucasus. Last layer detached, foxing throughout. Very rare.