Abel, Friedrich Gottfried
Juvenals und Sulpizia's saemtliche Satiren. Nebst beider Leben und Summarien nach dem beygefuegten Henninischen Grundtext in Verse uebersetzt und mit Anmerkungen begleitet. Mit Holzschnitt-Buchschmuck. Lemgo, Meyer, 1785. 495 S. 8°. Pp. mit RSchild und Rotschnitt (etw. berieben u. fleckig, kl. Fehlstellen).
Engelmann, Bibl. Script, Class. II,351. - Laut Vorwort des Autors die dritte deutsche (und erste vollstaendige sowie dem Charakter der Vorlage angemessenere) UEbersetzung des Juvenal. - Fliegender Vorsatz mit Besitzvermerk, hinterer Vorsatz fehlend, Seiten leicht gebraeunt. Insgesamt gutes Exemplar.