Numismatik
Abdrücke Derer In dem Mandat de dato 28. Apr. 1721. gäntzlich-verruffenen Müntz-Sorten. Mit 5 Münz-Tafeln in Holzschnitt. Dresden, Johann Konrad Stössel, (1721). 4°. 6 Bl. Spät. Brosch.
"Enthält 2 Textblätter von Heinrich von Bünau zum Müntz-Mandat im Namen Friedrich August, König (August III.) in Polen. - Auf beigebundenem w. Blatt mit hs. Vermerk ""zum Gesuche der Gesellschaft 'Melusina'"" von 1851. - Papierbedingt gebräunt, geglättete Faltspuren, kl. Wurmspur im weißen Rand, etwas (braun-)fleckig."