EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Histoire Génerale des Voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre (...). Bde. 1-15. Mit (zusammen) 327 (von 479) Kupferkarten, Plänen und Kupfertafeln. Paris, Didot, 1746-59. 4°. Ldr. d. Zt. mit RSchild u. RVergold. (etwas berieben und beschabt, RSchd. fehlen teils, kl. Läsuren u. Fehlst.)
Erste Ausgabe. - Cox I, 32 - Cioranescu 51288 - Graesse V, 440 - Der komplette Teil der Beschreibungen, ohne das Register und die Supplementbände 16-20. - Umfangreiche französische Sammlung von Entdeckungsreisen, Berichten über Kolonisation, über Eingeborene in den verschiedenen Erdteilen etc., enthält Berichte über alle wichtigen frühen australischen Reisen sowie einen Bericht über die Entdeckung Australiens durch die Holländer, frühe Reisen nach Neuguinea und die Palau-Inseln sowie Roggeveens Reise nach Terres Australes, afrikanische Reisen einschließlich der frühen portugiesischen und englischen Reisen nach Westafrika und dem Kap der Guten Hoffnung, mit einem allgemeinen Bericht über die Niederländer am Kap. Pazifische Reisen schließen die von Magellan, Schouten und Le Maire, Drake, Sarmiento, Cavendish, Spilbergen, Narborough, Rogers Cowley, Frazier und Anson. Besonders ausführlich sind die Reisen Hollands und Frankreichs nach Ostindien, Reisen nach China und die Reise der Britischen Ostindien-Kompanie nach Indien und Ceylon. - Teils gebräunt, Vorsätze teils mit Fehlstellen, 1 Lage und wenige Tafeln lose, wenig fleckig, teils leicht wasserrandig, Bde. 14 u. 15. in den Rändern stärker wasserrandig, teils leicht sporfleckig u. teils mit kl. Wurmspuren.
First edition. - The complete part with descriptions Vol. 1-15 - With 327 (of 479) engraved maps and copper engraving plates. - Contemp. calf, label and gilt to spine (Partly browned, endpapers partly with missing parts, 1 layer and few plates loose, little stained, partly slightly waterstained, vols. 14 and 15. more waterstained in the margins, partly slightly spotty and partly with small worm marks.