EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Hugo, A
France Militaire. Histoire des Armées Françaises de Terre et de Mer. 5 Bände. Mit 824 gestoch. Tafeln u. Karten. Paris, Delloye, 1835-38. 4°. HLdr. d. Zt. (berieben, Kanten bestoßen).
Lipperheide Qk 40 - Polak 4543 - Die Tafelzahl weicht in den jeweiligen Exemplaren leicht voneinander ab. - Die Stiche zeigen Uniformen, Schlachtszenen, Karten, Pläne und Portraits. - Etw. stockfleckig u. gebräunt, tls. auch leicht wasserrandig. - Dabei: Nisard, Désiré u.a.. Histoire et description des principales villes de l'Europe. 3 Tle. in 1 Bd. Mit zus. 15 Stahlstichtaf. auf aufgewalztem China u. 7 Holzstichtaf. Paris, Desenne, 1835. Gr.-4°. HLdr. d. Zt. mit Rückenvergoldung (etwas berieben, Rückgelenk mit langem Einriß). - Enthält: D. Nisard. Nimes. Mit 6 Stahlstichtaf. - P. A. Stapfer. Berne. Mit 4 Stahlstich- u. 3 Holzstichtaf. - Mercey. Trente & Inspruck. Mit 5 Stahlstich- u. 4 Holzstichtaf. - Unbeschnitten. Stockfleckig, wenige Taf. gebräunt. - Dabei: Touchard-Lafosse, G. Histoire des Environs de Paris. 3 Bde. Mit zusammen 45 gestoch. Tafeln. Paris, 1834-35. HLdr. d. Zt. mit verg. Titel (etwas berieben). Klassische Beschreibung der Mitte des 19. Jahrhunderts. - Teils gebräunt bzw. etwas stockfleckig. - Dabei: Pugin, Paris and its Environs. Vol. II (von 2). Mit gest. Titel und 100 gest. Ansichten (aquf 50 Taf.). 1831. 4°. OHLdr. (Titel lose, etw. braunfl.).
5 vols. With 824 engraved plates and maps. - Contemp half calf (somewhat rubbed, corners bumped). - Some foxing and browning, some waterstaining in places. - Added: Nisard, Désiré u.a.. Histoire et description des principales villes de l'Europe. 1835. - Added: Touchard-Lafosse, G. Histoire des Environs de Paris. 3 Bde. 1834. - Added: Pugin, Paris and its Environs. Vol. II (of 2). 1831.