49 Druckgraphiken überwiegend mit orientalischen und afrikanischen Motiven. Vorwiegend Frankreich und Deutschland, 19. Jh. Verschiedene Techniken: u.a. Kupferstiche und Stahlstiche. Blattmaße von 14,5 x 20,5 cm bis 50 x 31,5 cm.
Collection of 49 prints mostly with Oriental and African themes. Mostly 19th c. Germany and France. - Some sheets browned due to age und partly creased.
Enthält u.a.: 1 Bl. Léon Carré, Orientalische Szene mit arabesker Bordüre. 2 Bll. Casper Luyken aus Abraham a Sancta Clara, Neu-eröffnete Welt-Galleria. 2 Bll. nach W. H. Bartlett, Rutzschuk u. Sozorney with Trajan's Bridge. 12 Bll. aus Giulio Ferrario, Il costume antico e moderno. Je mit Blindstempel. 7 Bll. Sieben Weltwunder, teilweise nach Leopold August Friese (stark gebräunt und mit Randdefekten). - Einige Bll. altersbedingt gebräunt und teilweise knickspurig.