4 Werke des späten 18. und frühen 19. Jh. in 5 Bänden.
Enthält: Gotthold Ephraim Lessing. Zwey Lustspiele. 1. Damon. 2. Die alte Jungfer. Frankfurt und Leipzig, Johann Georg Fleischer, 1775. 1 Bl., 125 S. 8°. In späterem HLdr. mit Marmordeckeln. - Homers Ilias. Verdeutscht durch Friedrich Leopold Graf zu Stolberg. 2 Teile in 1 Bd. Mit 1 gest. Frontispiz und 5 gest. Tafeln. Wien, o.V., 1789. (I) 52, XIV, 279 S. (II) 306 S. Kl.-8°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. DTitel und Marmordeckeln (berieben und bestoßen). - Gedichte von Friedrich Schiller. Zweiter Theil. Zweite, verbesserte und vermehrte Auflage. Mit gest. Frontispiz. Leipzig, Siegfried Lebrecht Crusius, 1805. 1 Bl., X, 390 S. Kl.-8°. OPp. (berieben und bestoßen). Mit Besitzerstempel auf Titel, Abklatsch auf dem Frontispiz. - Ludwig Tieck. Gedichte. Erster und Zweiter Theil. (I) 3 Bll., 296 S. (II) 4 Bll., 279 S. Kl.-8°. HLdr. der Zeit mit montiertem DSchild und Marmordeckeln (etwas berieben und bestoßen). Tls. mit kl. Wasserflecken. - Insgesamt papierbedingt gebräunt. Wohl erhalten.