Plakate
4 Plakate der Maîtres de l'Affiche. Paris, Chaix, 1895-1900. Je Lithographie auf Papier. Blattmaße je 40 x 29 cm. Je mit dem Blindstempel der Druckerei Chaix. Je punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert.
Collection of 4 Maîtres de l'Affiche prints. Imprimeries, around 1895-1900. Each lithograph on paper. Each with blind stamp of the printer. - Delicately browned due to age. Some with small creases or missing parts on the edged. 1 sheet slightly rubbed. Images in good condition.
Enthält: La Terre par E. Zola (Nr. 69). - Exposition Russe (Nr. 70). - Exposition Nationale de Céramique 1897 (Nr. 162). - Salon des Cent (Nr. 239). - Die Plakate der Maîtres de l'affiche wurden für Abonnenten von 1895 bis 1900 in Paris herausgegeben. Zusammengestellt vom Plakatkünstler Jules Chéret mit dem Drucker Chaix stellen sie eine Sammlung der besten Werbeplakate der Zeit dar. Die monatliche Lieferung umfasste vier Lithographien, insgesamt erschienen 256 Blätter. - Zart gebräunt und teilweise mit kleinen Knickspuren oder Fehlstellen an den Kanten. 1 Bl. leicht berieben. Motive in gutem Zustand.