Insel
3 Stammbuch-Faksimiles des Insel-Verlages in Ganzleder: Stammbuch A. Zingg, J. Hersleb und Baron von Offenberg. Leipzig, Insel-Verlag, 1913, 1919, 1923. Quer-8°. Reich verzierte Or.-Maroquinbände mit dreis. Goldschnitt im OPp.-Schuber.
Dekorative Sammlung der Insel-Stammbücher. - Jeweils eins von 300 bzw. 275 (Hersleb, Offenberg ohne Nr.) Exemplaren. - Sarkowski 721, 1209 u. 1938 -Stammbuch Hersleb mit kl. Läsur am unteren Kapital, Vorsätze des Stammbuch Zingg etwas lichtrandig durch Or.-Schutzumschlag, sonst sehr gut erhalten. - Dabei: Stammbuch aus 4 Jahrhunderten. Hrsg. von J. Hofmann. Leipzig, Weber, 1926. Quer-Gr.-8°. Reich verzierter OSaffianlederband handgebunden von Hübel & Denck (leicht berieben). Eins von 100 Expl. der Vorzugsausgabe (GA 425).