3 (2 kol.) Ansichten von der Saechsischen Schweiz und Dresden. Jew. am oberen Blattrand unter Passepartout montiert. Aussicht von der Bastey nach der Morgenseite. Stahlstich von Ludwig Schuetze nach Otto Wagnert. Dresden, Kunsthandl. von Morasch & Skerl, um 1830. Plattenmaße ca. 42 x 51,5 cm (46,5 x 56,5 cm). - Ansicht der Aussicht umrahmt von 18 weiteren kl. Teilansichten (Pirna, Lohmen, Koenigstein, Lilienstein, Hohnstein, Hockstein, Pfaffenloch u.a.). - 1 kl. Eckabriss, gering angeschmutzt, vereinzelt fleckig, Raender teils etwas beschnitten u. mit kl. Vermerken. - Ansicht der Bastei in der Saechsischen Schweiz. Kol. Lihtographie. Guckkastenbild No 66. Berlin, Winckelmann u. Soehne, um 1850. 27 x 36 cm (32,5 x 43 cm). - Wenige kl. Randlaesuren, etwas gebraeunt. - Dresden. Kolorierte Lithographie. Pall Mall, R. Bowyer, dat. 1815. 23 x 32,5 cm (33 x 47 cm). - Raender gering gebraeunt.