2 Graphiken mit Darstellungen des Einzugs der preußischen Armee in Berlin durch das Brandenburger Tor. Jeweils am oberen Blattrand punktuell unter Passepartout montiert.
Triumphal entry of the Prussian Army into Berlin: Troops passing the Brandenburg Gate. Holzstich aus: The Illustrated London News. 6. Oct. 1866. - 3 vertikale Falze, teils schwacher Abklatsch, engl. Text verso. Wohlerhalten. - Einzug in Berlin. Photolithographie. Um 1890. Blattmaße ca. 42,5 x 45,5 cm. - Einige z.T. hinterlegte Randlaesuren, 1 in die Darstellung reichender Einriss (ca. 3 cm), 1 leichte Knickspur.