2 erotische Aquatinten von Franz von Bayros. Aus der Folge "Bilder aus dem Boudoir der Madame C.C." Um 1912. Jew. in der Platte sign. u. bez. Plattenmaße ca. 19 x 17,5 cm (26,5 x 22,5 cm). Jew. am oberen Blattrand punktuell unter Passepartout montiert.
L'autre jour, Lilytte, ce fut comme des perles dans mes cheveux. - Die fuenf Sinne. - Der Geruch. - Etwas knitterig u. mit Knickspur, verso u. vereinzelt im w. Rand etwas stockfleckig.