Nierendorf (Galerie)
1920-1980. Sechzig Jahre Galerie Nierendorf. Jubiläum, Rückblick, Dokumentation. Mit 36 von den Original-Stöcken abgezogenen Holz- u. Linolschnitten sowie zahlr. teils farb. Abb. Ausstellung Berlin 1980. 224 S., 3 Bl. 4°. Farb. ill. OPp. (angeschmutzt u. etw. berieben).
2 numbered exhibition catalogues with altogether 62 orig. wood- and linocuts. - Orig. cardboard (somewhat rubbed, 1 spine lose, 1 vol. soiled). - Partially minor browning due to paper.
13. Sonderkatalog der Galerie Nierdendorf. - Eins von 3000 num. Exemplaren. - OGraphiken von Fritz Bleyl, Arthur Degner, Conrad Felixmüller, Hannah Höch, Joachim Karsch, Max Kaus, César Klein, Otto Möller, Kurt Mühlenhaupt, Otto Nebel, Herta Neumann, Hans Orlowski, Christian Rohlfs, Josef Scharl u.a. - Dabei: 1920-1970. Fünfzig Jahre Galerie Nierendorf. Rückblick, Dokumentation, Jubiläumsausstellung. Mit 26 (1 farb.) Original-Graphiken u. über 800 teils ganzs. bzw. farb. Textabb. Berlin, 1970. 294 S., 1 Bl. Gr.-8°. Farb. ill. OPp. (Rücken lose beil). - Mit OGraphiken von G. Tappert, Hannah Höch, Otto Nebel, Christian Rohlfs, Otto Dix u.a. - Nummer. Sonderkatalog 8. - Tls. papierbeding gering gebräunt.