Sep 24, 07:00PM EDT

Subasta Tradicional Mexicana de Antigüedades y Libros

2024-09-24 19:00:00 2024-09-24 19:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Subasta Tradicional Mexicana de Antigüedades y Libros https://www.bidsquare.com/auctions/morton-subastas/subasta-tradicional-mexicana-de-antig-edades-y-libros-16664
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com

303 Results
  • PAÍS DE PERSPECTIVA CON FLOREROS Y FRUTEROS. CONTEXTO HISPÁNICO, CA. 1675-1710. Óleo sobre tela. 185 x 68 cm.
    MXN$260,000 - MXN$350,000 $13,485.48 - $18,153.53
    Lot 241

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$250,000$12,966.80
    MXN$100,000 - MXN$180,000 $5,186.72 - $9,336.10
    Lot 242

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$90,000$4,668.05
  • ESCENA COSTUMBRISTA CON HILANDERA. EUROPA. SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 232 x 123 cm.
    MXN$80,000 - MXN$120,000 $4,149.38 - $6,224.07
    Lot 243

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$70,000$3,630.71
    MXN$60,000 - MXN$70,000 $3,112.03 - $3,630.71
    Lot 244

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$54,000$2,800.83
  • FRANCISCO JOSÉ DE GOYA. UÑAS DE GATO Y HABITO DE BEATO O DISPARATE GENERAL España, ca. 1824. Grabado al aguatinta. 1era edición.
    MXN$40,000 - MXN$50,000 $2,074.69 - $2,593.36
    Lot 245

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$36,000$1,867.22
    MXN$25,000 - MXN$35,000 $1,296.68 - $1,815.35
    Lot 246

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$20,000$1,037.34
  • ESCENA DE TABERNA EUROPA, CA. 1900  Óleo sobre madera Detalles de conservación y restauración 54 x 39 cm
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $1,037.34 - $1,556.02
    Lot 247

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$18,000$933.61
  • PAR DE ESCENAS CAMPESTRES PAÍSES BAJOS, SIGLO XVIII  Óleos sobre tela Detalles de conservación y restauración 50 x 68 cm
    MXN$30,000 - MXN$40,000 $1,556.02 - $2,074.69
    Lot 248

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$25,000$1,296.68
  • A LA MANERA DE GOBELINO DEL TALLER DE LA LOIRA. (FRANCIA, CA. 1570-80). CONCIERTO EN LA FUENTE. VALENCIA, ESPAÑA, SIGLO XIX.
    MXN$70,000 - MXN$100,000 $3,630.71 - $5,186.72
    Lot 249

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$65,000$3,371.37
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $933.61 - $1,296.68
    Lot 250

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$15,000$778.01
    Lot 251

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$15,000$778.01
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $518.67 - $778.01
    Lot 252

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$414.94
    MXN$16,000 - MXN$22,000 $829.88 - $1,141.08
    Lot 253

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$14,000$726.14
    MXN$15,000 - MXN$20,000 $778.01 - $1,037.34
    Lot 254

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$12,000$622.41
    Lot 255

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$18,000$933.61
    MXN$60,000 - MXN$80,000 $3,112.03 - $4,149.38
    Lot 256

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$50,000$2,593.36
    MXN$40,000 - MXN$60,000 $2,074.69 - $3,112.03
    Lot 257

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$35,000$1,815.35
    Lot 258

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$50,000$2,593.36
    Lot 259

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$70,000$3,630.71
  • MESA DE CENTRO. ITALIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera enchapada con marquetería geométrica. Decorada con fuste balaustre.
    Lot 260

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$28,000$1,452.28
  • ESCRITORIO. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera ebonizada y policromada con incrustaciones de madreperla. Cuenta con cajón.
    Lot 261

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$20,000$1,037.34
    MXN$22,000 - MXN$30,000 $1,141.08 - $1,556.02
    Lot 262

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$20,000$1,037.34
    MXN$7,000 - MXN$10,000 $363.07 - $518.67
    Lot 263

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$311.20
    Lot 264

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$12,000$622.41
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $622.41 - $933.61
    Lot 265

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$10,000$518.67
    Lot 266

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$24,000$1,244.81
    Lot 267

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$14,000$726.14
    Lot 268

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$22,000$1,141.08
    MXN$9,000 - MXN$15,000 $466.80 - $778.01
    Lot 269

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$414.94
  • SECRETER. EUROPA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en madera enchapada con marquetería y aplicaciones de metal dorado.
    Lot 270

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$22,000$1,141.08
    Lot 271

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$22,000$1,141.08
    MXN$32,000 - MXN$40,000 $1,659.75 - $2,074.69
    Lot 272

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$30,000$1,556.02
  • SECRETER. EUROPA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Elaborado en madera enchapada con cubierta de mármol gris Cuenta con cuatro cajones.
    Lot 273

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$18,000$933.61
    Lot 274

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$18,000$933.61
    Lot 275

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$15,000$778.01
    Lot 276

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$20,000$1,037.34
    Lot 277

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$20,000$1,037.34
  • ESCRITORIO DE CORTINA. EUROPA. CA. 1800. Elaborado en madera enchapada con aplicaciones de metal dorado y cubierta de mármol blanco.
    Lot 278

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$90,000$4,668.05
    Lot 279

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$10,000$518.67
  • ESPEJO DE PARED. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera tallada y dorada con luna rectangular biselada Decorado con motivos vegetales.
    Lot 280

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$22,000$1,141.08
    MXN$30,000 - MXN$50,000 $1,556.02 - $2,593.36
    Lot 281

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$25,000$1,296.68
    Lot 282

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$22,000$1,141.08
  • PAR DE CANDELEROS BLACKAMOOR. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborados en bronce patinado y dorado a manera de moretos venecianos.
    Lot 283

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$38,000$1,970.95
  • PAR DE CASSOLETTES. FRANCIA. SIGLO XIX. Estilo LUIS XVI. Tallas en mármol negro con aplicaciones de bronce dorado cincelado.
    MXN$110,000 - MXN$150,000 $5,705.39 - $7,780.08
    Lot 284

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$105,000$5,446.06
    Lot 285

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$12,000$622.41
    MXN$5,000 - MXN$7,000 $259.34 - $363.07
    Lot 286

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$4,000$207.47
  • GUARNICIÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en cerámica policromada y bronce dorado. Consta de: reloj de chimenea y par de candelabros.
    Lot 287

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$22,000$1,141.08
    MXN$35,000 - MXN$50,000 $1,815.35 - $2,593.36
    Lot 288

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$32,000$1,659.75

Subasta Tradicional Mexicana de Antigüedades y Libros  by Morton Subastas

CDMX, CDMX 11529

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal

MORTON SUBASTAS, S.A. DE C.V. TÉRMINOS Y CONDICIONES

¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA?

¿LA SUBASTA ESTÁ ABIERTA AL PÚBLICO?

¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA?

¿CÓMO ME REGISTRO A UNA SUBASTA?