Live
Sep 24, 07:00PM EDT

Subasta Tradicional Mexicana de Antigüedades y Libros

2024-09-24 19:00:00 2024-09-24 19:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Subasta Tradicional Mexicana de Antigüedades y Libros https://www.bidsquare.com/auctions/morton-subastas/subasta-tradicional-mexicana-de-antig-edades-y-libros-16664
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com

Featured Items

303 Results
Sort by
  • PAR DE ESPUELAS PUEBLA, MÉXICO, CA. 1940  Elaboradas por el maestro don MELITÓN LUNA, en acero con baño de plata, diseño de ca...
    Estimate
    MXN$15,000 - MXN$20,000 $778.01 - $1,037.34
    Lot 193

    PAR DE ESPUELAS PUEBLA, MÉXICO, CA. 1940 Elaboradas por...

    Est.
    MXN$15,000 - MXN$20,000 $778.01 - $1,037.34
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$12,000$622.41
  • PAR DE ESPUELAS MÉXICO, SIGLO XIX  Tipo militar con caja de calabrote, pialera de cadena y casquillejo de cabezas de dragones c...
    Estimate
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $933.61 - $1,296.68
    Lot 194

    PAR DE ESPUELAS MÉXICO, SIGLO XIX Tipo militar con caja...

    Est.
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $933.61 - $1,296.68
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$15,000$778.01
  • AJUAR DE PISTOLA MÉXICO, SIGLO XX  Canana con capacidad para 40 balas .38 SPL y funda de baqueta natural con chapeta de dos he...
    Estimate
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $622.41 - $933.61
    Lot 195

    AJUAR DE PISTOLA MÉXICO, SIGLO XX Canana con capacidad ...

    Est.
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $622.41 - $933.61
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$10,000$518.67
  • REATA TORCIDA DE CUERO CRUDO MÉXICO, SIGLO XX  Elaborada en cuero crudo de malacate con hembrilla de botón con rozadera y pajue...
    Estimate
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $518.67 - $778.01
    Lot 196

    REATA TORCIDA DE CUERO CRUDO MÉXICO, SIGLO XX Elaborada...

    Est.
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $518.67 - $778.01
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$414.94
  • SARAPE CHARRO DE ETIQUETA AGUASCALIENTES, MÉXICO, SIGLO XX  Elaborado en textil en colores blanco y negro por la Maestra IMELD...
    Estimate
    MXN$50,000 - MXN$70,000 $2,593.36 - $3,630.71
    Lot 197

    SARAPE CHARRO DE ETIQUETA AGUASCALIENTES, MÉXICO, SIGLO...

    Est.
    MXN$50,000 - MXN$70,000 $2,593.36 - $3,630.71
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$45,000$2,334.02
  • SARAPE SALTILLENSE MÉXICO, CA. 1920  Elaborado en textil multicolor tejido y anudado a mano Decorado con diseño geométrico en bocamanga y con barbas d
    Estimate
    MXN$120,000 - MXN$200,000 $6,224.07 - $10,373.44
    Lot 198

    SARAPE SALTILLENSE MÉXICO, CA. 1920 Elaborado en textil...

    Est.
    MXN$120,000 - MXN$200,000 $6,224.07 - $10,373.44
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$110,000$5,705.39
  • SARAPE CHARRO AGUASCALIENTES, MÉXICO, SIGLO XX  Elaborado en textil en colores negro y hueso por la Maestra IMELDA ARANDA De...
    Estimate
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $933.61 - $1,296.68
    Lot 199

    SARAPE CHARRO AGUASCALIENTES, MÉXICO, SIGLO XX Elaborad...

    Est.
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $933.61 - $1,296.68
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$15,000$778.01
  • TRAJE CHARRO ALAMARADO PERTENECIENTE A ERNESTO ICAZA MÉXICO, CA. 1900  Elaborado en gamuza de venado color yesca con alamares...
    Estimate
    MXN$100,000 - MXN$200,000 $5,186.72 - $10,373.44
    Lot 200

    TRAJE CHARRO ALAMARADO PERTENECIENTE A ERNESTO ICAZA MÉ...

    Est.
    MXN$100,000 - MXN$200,000 $5,186.72 - $10,373.44
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$80,000$4,149.38
  • ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866-1935) MANGANEANDO A PUERTA DE CORRAL  Óleo sobre tela Detalles de conservación, restauración y...
    Estimate
    MXN$400,000 - MXN$600,000 $20,746.89 - $31,120.33
    Lot 201

    ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866-1935) MANGANEANDO A PUERTA ...

    Est.
    MXN$400,000 - MXN$600,000 $20,746.89 - $31,120.33
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$380,000$19,709.54
  • ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866-1935) LLEGANDO A LA HACIENDA  Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración, repinte...
    Estimate
    MXN$320,000 - MXN$450,000 $16,597.51 - $23,340.25
    Lot 202

    ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866-1935) LLEGANDO A LA HACIEND...

    Est.
    MXN$320,000 - MXN$450,000 $16,597.51 - $23,340.25
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$300,000$15,560.17
  • ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866-1935) ARREANDO YEGUAS EN EL CORRAL  Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración, r...
    Estimate
    MXN$350,000 - MXN$500,000 $18,153.53 - $25,933.61
    Lot 203

    ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866-1935) ARREANDO YEGUAS EN EL...

    Est.
    MXN$350,000 - MXN$500,000 $18,153.53 - $25,933.61
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$340,000$17,634.85
  • ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866-1935) MANGANEANDO A PUERTA DE CORRAL  Óleo sobre aglomerado de madera Firmado al frente "Icaza...
    Estimate
    MXN$320,000 - MXN$450,000 $16,597.51 - $23,340.25
    Lot 204

    ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866-1935) MANGANEANDO A PUERTA ...

    Est.
    MXN$320,000 - MXN$450,000 $16,597.51 - $23,340.25
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$300,000$15,560.17
  • A LA MANERA DE ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866-1935) ESCENA DE CHARRERÍA MÉXICO, SIGLO XX  Óleo sobre tela Detalles de conse...
    Estimate
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $933.61 - $1,296.68
    Lot 205

    A LA MANERA DE ERNESTO ICAZA (MÉXICO, 1866-1935) ESCENA...

    Est.
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $933.61 - $1,296.68
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$15,000$778.01
  • RETRATO ECUESTRE DE CHINA POBLANA MÉXICO, SIGLO XX  Óleo sobre tela Detalles de conservación y perforación 42 x 25 cm
    Estimate
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $414.94 - $622.41
    Lot 206

    RETRATO ECUESTRE DE CHINA POBLANA MÉXICO, SIGLO XX Óleo...

    Est.
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $414.94 - $622.41
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$7,000$363.07
  • A LA MANERA DE G. MORALES (MÉXICO, ACTIVO DURANTE EL SIGLO XX) LAZANDO TOROS EN EL CAMPO MÉXICO, CA.1900  Óleo sobre carto...
    Estimate
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $414.94 - $622.41
    Lot 207

    A LA MANERA DE G. MORALES (MÉXICO, ACTIVO DURANTE EL SI...

    Est.
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $414.94 - $622.41
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$311.20
  • PAR DE RETRATOS ECUESTRES DE CHINACOS MÉXICO, SIGLO XX  Óleos sobre tela Firmadas al frente "E. Cano" Detalles de conserva...
    Estimate
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $518.67 - $778.01
    Lot 208

    PAR DE RETRATOS ECUESTRES DE CHINACOS MÉXICO, SIGLO XX ...

    Est.
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $518.67 - $778.01
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$414.94
  • JUEGO DE TRES RETRATOS ECUESTRES DE CHINACOS MÉXICO, SIGLO XX  Óleos sobre tela Dos firmadas al frente "E. Cano" Detalles...
    Estimate
    MXN$15,000 - MXN$20,000 $778.01 - $1,037.34
    Lot 209

    JUEGO DE TRES RETRATOS ECUESTRES DE CHINACOS MÉXICO, SI...

    Est.
    MXN$15,000 - MXN$20,000 $778.01 - $1,037.34
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$12,000$622.41
  • PAR RETRATOS ECUESTRES DE CHINACOS MÉXICO, SIGLO XX  Óleos sobre tela Firmadas al frente "E. Cano" Detalles de conservació...
    Estimate
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $518.67 - $778.01
    Lot 210

    PAR RETRATOS ECUESTRES DE CHINACOS MÉXICO, SIGLO XX Óle...

    Est.
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $518.67 - $778.01
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$414.94
  • ALBERT CLARK (INGLATERRA, 1843-1928) RETRATO DE CABALLO  Óleo sobre tela Firmado y fechado al frente "Albert Clark 1907"<R...
    Estimate
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $1,037.34 - $1,556.02
    Lot 211

    ALBERT CLARK (INGLATERRA, 1843-1928) RETRATO DE CABALLO...

    Est.
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $1,037.34 - $1,556.02
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$18,000$933.61
  • CABALLITO PRIETO CON SILLA CHOMITEADA MÉXICO, SIGLO XX  Elaborado a escala y pintado a mano por los maestros JORGE DUEÑAS (mon...
    Estimate
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $933.61 - $1,296.68
    Lot 212

    CABALLITO PRIETO CON SILLA CHOMITEADA MÉXICO, SIGLO XX ...

    Est.
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $933.61 - $1,296.68
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$15,000$778.01
  • CABALLITO TORDILLO CON SILLA DE FAENA MÉXICO, SIGLO XX  Elaborado a escala y pintado a mano por los maestros JORGE DUEÑAS (mon...
    Estimate
    MXN$25,000 - MXN$35,000 $1,296.68 - $1,815.35
    Lot 213

    CABALLITO TORDILLO CON SILLA DE FAENA MÉXICO, SIGLO XX ...

    Est.
    MXN$25,000 - MXN$35,000 $1,296.68 - $1,815.35
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$20,000$1,037.34
  • PAR DE MONTURAS CHARRAS MINIATURA MÉXICO, SIGLO XX  Par de sillas de cantinas elaboradas a escala por el maestro JORGE DUEÑAS;...
    Estimate
    MXN$15,000 - MXN$20,000 $778.01 - $1,037.34
    Lot 214

    PAR DE MONTURAS CHARRAS MINIATURA MÉXICO, SIGLO XX Par ...

    Est.
    MXN$15,000 - MXN$20,000 $778.01 - $1,037.34
    Morton Subastas
    1 Bid
    Current Bid
    MXN$12,000$622.41
  • MONTURA CHARRA DE GRAN GALA MINIATURA MÉXICO, SIGLO XX  Estilo IMPERIO Montura bordada con vaquerillos negros
    Estimate
    MXN$45,000 - MXN$50,000 $2,334.02 - $2,593.36
    Lot 215

    MONTURA CHARRA DE GRAN GALA MINIATURA MÉXICO, SIGLO XX ...

    Est.
    MXN$45,000 - MXN$50,000 $2,334.02 - $2,593.36
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$40,000$2,074.69
  • MONTURA CHARRA CHOMITEADA MINIATURA MÉXICO, SIGLO XX  Montura chomiteada en colores rojo y negro con fuste fino y turma de tor...
    Estimate
    MXN$35,000 - MXN$50,000 $1,815.35 - $2,593.36
    Lot 216

    MONTURA CHARRA CHOMITEADA MINIATURA MÉXICO, SIGLO XX Mo...

    Est.
    MXN$35,000 - MXN$50,000 $1,815.35 - $2,593.36
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$30,000$1,556.02
  • MONTURA CHARRA DE GRAN GALA MÉXICO, CA. 1980
    Estimate
    MXN$180,000 - MXN$250,000 $9,336.10 - $12,966.80
    Lot 217

    MONTURA CHARRA DE GRAN GALA MÉXICO, CA. 1980

    Est.
    MXN$180,000 - MXN$250,000 $9,336.10 - $12,966.80
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$150,000$7,780.08
  • MONTURA CHARRA DE FAENA MÉXICO, CA. 1950  Elaborada por el maestro talabartero don FLORENCIO PIÑA Juego de silla lisa de can...
    Estimate
    MXN$60,000 - MXN$90,000 $3,112.03 - $4,668.05
    Lot 218

    MONTURA CHARRA DE FAENA MÉXICO, CA. 1950 Elaborada por ...

    Est.
    MXN$60,000 - MXN$90,000 $3,112.03 - $4,668.05
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$50,000$2,593.36
  • MONTURA CHARRA DE GRAN GALA PUEBLA, MÉXICO, CA. 1930  Juego completo de silla de cantinas cuadradas bordada con hilo de pita e...
    Estimate
    MXN$300,000 - MXN$400,000 $15,560.17 - $20,746.89
    Lot 219

    MONTURA CHARRA DE GRAN GALA PUEBLA, MÉXICO, CA. 1930 Ju...

    Est.
    MXN$300,000 - MXN$400,000 $15,560.17 - $20,746.89
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$280,000$14,522.82
  • MONTURA CHARRA DE GALA MÉXICO, CA. 1920  Estilo SILAO Elaborada por el POTRO ANDALUZ Silla de esqueleto tipo "cola de pato...
    Estimate
    MXN$100,000 - MXN$180,000 $5,186.72 - $9,336.10
    Lot 220

    MONTURA CHARRA DE GALA MÉXICO, CA. 1920 Estilo SILAO El...

    Est.
    MXN$100,000 - MXN$180,000 $5,186.72 - $9,336.10
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$80,000$4,149.38
  • MONTURA CHARRA DE GALA MÉXICO, CA. 1936  Elaborada por el maestro talabartero y bordador zacatecano CRISÓFORO ESCOBEDO Juego...
    Estimate
    MXN$130,000 - MXN$140,000 $6,742.74 - $7,261.41
    Lot 221

    MONTURA CHARRA DE GALA MÉXICO, CA. 1936 Elaborada por e...

    Est.
    MXN$130,000 - MXN$140,000 $6,742.74 - $7,261.41
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$120,000$6,224.07
  • MONTURA CHARRA DE GRAN GALA MÉXICO, CA. 1920  Estilo SILAO Elaborada por el POTRO ANDALUZ y sellada por la talabartería LA A...
    Estimate
    MXN$180,000 - MXN$250,000 $9,336.10 - $12,966.80
    Lot 222

    MONTURA CHARRA DE GRAN GALA MÉXICO, CA. 1920 Estilo SIL...

    Est.
    MXN$180,000 - MXN$250,000 $9,336.10 - $12,966.80
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$150,000$7,780.08
  • MONTURA CHARRA DE GRAN GALA MÉXICO, SIGLO XXI
    Estimate
    MXN$500,000 - MXN$600,000 $25,933.61 - $31,120.33
    Lot 223

    MONTURA CHARRA DE GRAN GALA MÉXICO, SIGLO XXI

    Est.
    MXN$500,000 - MXN$600,000 $25,933.61 - $31,120.33
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$480,000$24,896.27
  • ANQUERA CHARRA JALISCO, MÉXICO, CA. 1950  Elaborada por el maestro ALBERTO VALENCIA, en cuero de baqueta a doble cabo con pesp...
    Estimate
    MXN$30,000 - MXN$35,000 $1,556.02 - $1,815.35
    Lot 224

    ANQUERA CHARRA JALISCO, MÉXICO, CA. 1950 Elaborada por ...

    Est.
    MXN$30,000 - MXN$35,000 $1,556.02 - $1,815.35
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$25,000$1,296.68
  • VAQUERILLOS LARGOS JALISCO, MÉXICO, SIGLO XX  Elaborado por el maestro don ALBERTO VALENCIA, en pelo de chivo palote color ala...
    Estimate
    MXN$30,000 - MXN$40,000 $1,556.02 - $2,074.69
    Lot 225

    VAQUERILLOS LARGOS JALISCO, MÉXICO, SIGLO XX Elaborado ...

    Est.
    MXN$30,000 - MXN$40,000 $1,556.02 - $2,074.69
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$25,000$1,296.68
  • HERRAJE AMOZOQUEÑO COMPLETO PUEBLA, MÉXICO, CA. 1900  Elaborado en fierro forjado con incrustaciones de plata y diseño de grec...
    Estimate
    MXN$70,000 - MXN$100,000 $3,630.71 - $5,186.72
    Lot 226

    HERRAJE AMOZOQUEÑO COMPLETO PUEBLA, MÉXICO, CA. 1900 El...

    Est.
    MXN$70,000 - MXN$100,000 $3,630.71 - $5,186.72
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$60,000$3,112.03
  • HERRAJE DE VIBORAS PUEBLA, MÉXICO, CA. 1900  Elaborado por el maestro herrero don MELITÓN LUNA, en fierro forjado con incrusta...
    Estimate
    MXN$60,000 - MXN$90,000 $3,112.03 - $4,668.05
    Lot 227

    HERRAJE DE VIBORAS PUEBLA, MÉXICO, CA. 1900 Elaborado p...

    Est.
    MXN$60,000 - MXN$90,000 $3,112.03 - $4,668.05
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$50,000$2,593.36
  • AUGUST LÖHR (SALZBURG, 1842-MÉXICO, 1920) PAISAJE CON RÍO  Óleo sobre tela Firmado y fechado "August Lohr. Mexico. 1806."<...
    Estimate
    MXN$450,000 - MXN$600,000 $23,340.25 - $31,120.33
    Lot 228

    AUGUST LÖHR (SALZBURG, 1842-MÉXICO, 1920) PAISAJE CON R...

    Est.
    MXN$450,000 - MXN$600,000 $23,340.25 - $31,120.33
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$420,000$21,784.23
  • ALFRED BRÉANSKY. (INGLATERRA, 1852-1928). PAISAJE.  Óleo sobre tela. Firmado.
    Estimate
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $1,037.34 - $1,556.02
    Lot 229

    ALFRED BRÉANSKY. (INGLATERRA, 1852-1928). PAISAJE. Óleo...

    Est.
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $1,037.34 - $1,556.02
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$18,000$933.61
  • PAISAJE CON LAGUNA EUROPA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX  Óleo sobre tela Con firma ilegible al frente Detalles de conservac...
    Estimate
    MXN$30,000 - MXN$40,000 $1,556.02 - $2,074.69
    Lot 230

    PAISAJE CON LAGUNA EUROPA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX ...

    Est.
    MXN$30,000 - MXN$40,000 $1,556.02 - $2,074.69
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$28,000$1,452.28
  • ÉDOUARD PINGRET (FRANCIA, 1788-1875) VISTA MARINA  Óleo sobre tela Firmado al frente “E Pingret” Detalles de conservació...
    Estimate
    MXN$220,000 - MXN$350,000 $11,410.79 - $18,153.53
    Lot 231

    ÉDOUARD PINGRET (FRANCIA, 1788-1875) VISTA MARINA Óleo ...

    Est.
    MXN$220,000 - MXN$350,000 $11,410.79 - $18,153.53
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$200,000$10,373.44
  • ÉDOUARD PINGRET (FRANCIA, 1788-1875) VISTA MARINA  Óleo sobre tela Firmado al frente “E Pingret” Detalles de conservació...
    Estimate
    MXN$220,000 - MXN$350,000 $11,410.79 - $18,153.53
    Lot 232

    ÉDOUARD PINGRET (FRANCIA, 1788-1875) VISTA MARINA Óleo ...

    Est.
    MXN$220,000 - MXN$350,000 $11,410.79 - $18,153.53
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$200,000$10,373.44
  • JOSÉ MARÍA VELASCO (MÉXICO, 1840-1912) VALLE DE MÉXICO DESDE EL TEPEYAC, CA. 1890  Óleo sobre cartón duro preparado Detall...
    Estimate
    MXN$3,600,000 - MXN$4,500,000 $186,721.99 - $233,402.49
    Lot 233

    JOSÉ MARÍA VELASCO (MÉXICO, 1840-1912) VALLE DE MÉXICO ...

    Est.
    MXN$3,600,000 - MXN$4,500,000 $186,721.99 - $233,402.49
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$3,400,000$176,348.55
  • GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867-1937) BOUQUET EN FLORERO DE TALAVERA  Óleo sobre MDF montado sobre tabla Firmado al frente “...
    Estimate
    MXN$150,000 - MXN$250,000 $7,780.08 - $12,966.80
    Lot 234

    GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867-1937) BOUQUET EN FLORERO ...

    Est.
    MXN$150,000 - MXN$250,000 $7,780.08 - $12,966.80
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$120,000$6,224.07
  • CANDELARIO RIVAS (MÉXICO, 1877-¿?) RETRATO DE DAMA  Óleo sobre tela Firmado y fechado “C. RIVAS 1916” Detalles de conser...
    Estimate
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $933.61 - $1,296.68
    Lot 235

    CANDELARIO RIVAS (MÉXICO, 1877-¿?) RETRATO DE DAMA Óleo...

    Est.
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $933.61 - $1,296.68
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$15,000$778.01
  • CANDELARIO RIVAS (MÉXICO, 1877-¿?) RETRATO DE CABALLERO  Óleo sobre tela Firmado y fechado “C. RIVAS 1916” Detalles de c...
    Estimate
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $933.61 - $1,296.68
    Lot 236

    CANDELARIO RIVAS (MÉXICO, 1877-¿?) RETRATO DE CABALLERO...

    Est.
    MXN$18,000 - MXN$25,000 $933.61 - $1,296.68
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$15,000$778.01
  • FRANCIS COTES. (FRANCIA, 1726-1770). RETRATO DE CABALLERO. Pastel sobre papel. Firmado y fechado al frente. "FCotes pxi 1757".
    Estimate
    MXN$60,000 - MXN$80,000 $3,112.03 - $4,149.38
    Lot 237

    FRANCIS COTES. (FRANCIA, 1726-1770). RETRATO DE CABALLE...

    Est.
    MXN$60,000 - MXN$80,000 $3,112.03 - $4,149.38
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$55,000$2,852.70
  • RETRATO DE CABALLERO. EUROPA. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado al frente "C. Rossi". 85 x 70 cm.
    Estimate
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $1,037.34 - $1,556.02
    Lot 238

    RETRATO DE CABALLERO. EUROPA. SIGLO XIX. Óleo sobre tel...

    Est.
    MXN$20,000 - MXN$30,000 $1,037.34 - $1,556.02
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$18,000$933.61
  • ÉDOUARD PINGRET (FRANCIA, 1788-1875) ESCENA GALANTE  Óleo sobre tela Firmado y fechado al frente “E. Pingret 1831” Detal...
    Estimate
    MXN$250,000 - MXN$400,000 $12,966.80 - $20,746.89
    Lot 239

    ÉDOUARD PINGRET (FRANCIA, 1788-1875) ESCENA GALANTE Óle...

    Est.
    MXN$250,000 - MXN$400,000 $12,966.80 - $20,746.89
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$230,000$11,929.46
  • RETRATO DE DON PEDRO DE ACUÑA Y AVELLANEDA. ESPAÑA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 146 x 100 cm.
    Estimate
    MXN$350,000 - MXN$400,000 $18,153.53 - $20,746.89
    Lot 240

    RETRATO DE DON PEDRO DE ACUÑA Y AVELLANEDA. ESPAÑA, SIG...

    Est.
    MXN$350,000 - MXN$400,000 $18,153.53 - $20,746.89
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$310,000$16,078.84

Auction Description

Subasta Tradicional Mexicana de Antigüedades y Libros  by Morton Subastas

ANTES DE PARTICIPAR EN LA SUBASTA POR FAVOR LEA ESTA INFORMACIÓN IMPORTANTE: Su registro se encuentra en estado "Pendiente" personal del área de cobranza le contactará para culminar su registro, de no ser así por favor comuníquese al 5552833140 opción 6 del Departamento de crédito y cobranza. Nuestra comisión en caso de venta a través de las plataformas online será de 23% más el I.V.A. del 16%. ¡Éxito en subasta!

Read more
Morton Subastas
CDMX, CDMX 11529
Mexico

ldiaz@mortonsubastas.com

Phone:+52 5552833140

Buyer’s Premium

Start Premium (%)
MXN$0 23.00

Bid Increments

Start Increments (MXN$)
MXN$0 MXN$100
MXN$1,000 MXN$200
MXN$1,200 MXN$300
MXN$1,500 MXN$300
MXN$1,800 MXN$200
MXN$2,000 MXN$200
MXN$2,200 MXN$300
MXN$2,500 MXN$300
MXN$2,800 MXN$200
MXN$3,000 MXN$200
MXN$3,200 MXN$300
MXN$3,500 MXN$300
MXN$3,800 MXN$200
MXN$4,000 MXN$200
MXN$4,200 MXN$300
MXN$4,500 MXN$300
MXN$4,800 MXN$200
MXN$5,000 MXN$500
MXN$10,000 MXN$1,000
MXN$20,000 MXN$2,000
MXN$50,000 MXN$5,000
MXN$100,000 MXN$10,000
MXN$500,000 MXN$50,000
MXN$1,000,000 MXN$100,000

Payments

Available payment options

PayPal

Shipping Info

Una vez que haya adquirido los lotes que le interesan, Morton Subastas puede ofrecerle una solución de envío. La empresa de envío podrá responder cualquier pregunta que pueda tener con respecto a la entrega, ya sea antes o después de que se haya completado la subasta. Once you have purchased the lots you are interested in, Morton Subastas can offer a shipping solution. This shipping company will be able to answer any questions you may have in regards to delivery, either before or after the auction has been completed.

Read more

Terms & Conditions

Terms & Conditions

MORTON SUBASTAS, S.A. DE C.V. TÉRMINOS Y CONDICIONES

¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA?

Bienvenido al mundo de las subastas, donde tendrá la oportunidad de adquirir emocionantes tesoros como lo son antigüedades, arte, joyas, relojes, muebles, libros, vinos, entre muchas otras cosas. Participar en una subasta es muy sencillo y no requiere invitación. Usted podrá acudir, o en su caso, comprar en línea, disfrutar del momento, y participar para llevarse el lote de su preferencia. A continuación, le damos algunas recomendaciones, reglas y requisitos para que pueda disfrutar de esta experiencia única:

¿LA SUBASTA ESTÁ ABIERTA AL PÚBLICO?

Sí, la subasta es un evento público y gratuito. Usted es bienvenido sin necesidad de invitación, e incluso puede asistir aún sin estar seguro de adquirir un lote. (Lote: cualquiera de las piezas o conjunto de piezas que se subastarán, tiene un número y aparece en el catálogo correspondiente.)

¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA?

Usted puede asistir antes de la subasta a la exposición en la cual podrá ver las piezas que se van a subastar. Asimismo, es recomendable adquirir el catálogo mediante la suscripción por teléfono o acudiendo directamente a nuestras oficinas, ya que en él se encuentran las fotos y la descripción detallada de cada lote. Para poder participar en la subasta es indispensable registrarse.

¿CÓMO ME REGISTRO A UNA SUBASTA?

El registro puede ser de las siguientes maneras: Para participar en vivo: Directamente en las oficinas de Morton Subastas, ya sea previamente o durante la celebración de la subasta. Para participar en línea o con una oferta en ausencia: Directamente entrando a la página de www.mortonsubastas.com mediante la plataforma de Bidsquare, o bien descargando la aplicación de MORTON SUBASTAS Comunicándose a los teléfonos de Morton Subastas (55 5283 3140) Enviando un correo electrónico a la dirección ofertasenausencia@mortonsubastas.com En el registro se le solicitará su identificación oficial vigente, nombre, dirección y un depósito en garantía para sus compras (ya sea en efectivo o tarjeta). Al registrarse para la subasta se le asignará un número de paleta, con la cual usted podrá realizar las pujas que considere convenientes.