Live
Sep 24, 07:00PM EDT

Subasta Tradicional Mexicana de Antigüedades y Libros

2024-09-24 19:00:00 2024-09-24 19:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Subasta Tradicional Mexicana de Antigüedades y Libros https://www.bidsquare.com/auctions/morton-subastas/subasta-tradicional-mexicana-de-antig-edades-y-libros-16664
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com

Featured Items

303 Results
Sort by
  • KEYSTONE VIEW COMPANY. VISTAS DE MÉXICO NUEVA YORK, 1901 90 fotografías estereoscópicas. Incluye visor. Piezas: 91.
    Estimate
    MXN$28,000 - MXN$32,000 $1,452.28 - $1,659.75
    Lot 97

    KEYSTONE VIEW COMPANY. VISTAS DE MÉXICO NUEVA YORK, 190...

    Est.
    MXN$28,000 - MXN$32,000 $1,452.28 - $1,659.75
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$24,000$1,244.81
  • VISTAS ESTEREOSCÓPICAS. RETRATOS FAMILIARES, VISTAS DE MÉXICO, TOLUCA Y PUEBLA, BARCOS EN VERACRUZ... Incluye 2 visores pzs 66
    Estimate
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $363.07 - $466.80
    Lot 98

    VISTAS ESTEREOSCÓPICAS. RETRATOS FAMILIARES, VISTAS DE ...

    Est.
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $363.07 - $466.80
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$5,000$259.34
  • UNDERWOOD AND UNDERWOOD - KEYSTONE VIEW CO. COLECCIÓN DE VISTAS ESTEREOSCÓPICAS, DE MÉXICO Y DEL MUNDO. SIGLO XIX. PZS 482 Y VISOR.
    Estimate
    MXN$100,000 - MXN$120,000 $5,186.72 - $6,224.07
    Lot 99

    UNDERWOOD AND UNDERWOOD - KEYSTONE VIEW CO. COLECCIÓN D...

    Est.
    MXN$100,000 - MXN$120,000 $5,186.72 - $6,224.07
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$80,000$4,149.38
  • CRUCES Y CAMPA TIPOS MEXICANOS 4 cartas de visita Y 1 FOTOGRAFÍA CABINET. Piezas: 5.
    Estimate
    MXN$22,000 - MXN$26,000 $1,141.08 - $1,348.55
    Lot 100

    CRUCES Y CAMPA TIPOS MEXICANOS 4 cartas de visita Y 1 F...

    Est.
    MXN$22,000 - MXN$26,000 $1,141.08 - $1,348.55
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$18,000$933.61
  • HUGO BREHME. CALLE EN TACUBA / CASA INDÍGENA EN EL TRÓPICO / MONUMENTO A CUAUHTÉMOC. Fotografías 12.5 x 17.5 cm Piezas: 3
    Estimate
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $414.94 - $518.67
    Lot 101

    HUGO BREHME. CALLE EN TACUBA / CASA INDÍGENA EN EL TRÓP...

    Est.
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $414.94 - $518.67
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$311.20
  • Kahlo, Guillermo. Iglesias de México, Interiores y Exteriores. Fotografías. San Miguel de Allende, Guanajuato, Oaxaca. Piezas: 22.
    Estimate
    MXN$50,000 - MXN$60,000 $2,593.36 - $3,112.03
    Lot 102

    Kahlo, Guillermo. Iglesias de México, Interiores y Exte...

    Est.
    MXN$50,000 - MXN$60,000 $2,593.36 - $3,112.03
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$45,000$2,334.02
  • Kahlo, Guillermo. Iglesias de México, Interiores. Fotografías. Iglesias de: D. F., Cholula, Puebla, Querétaro, Guadalajara. Piezas: 15.
    Estimate
    MXN$30,000 - MXN$40,000 $1,556.02 - $2,074.69
    Lot 103

    Kahlo, Guillermo. Iglesias de México, Interiores. Fotog...

    Est.
    MXN$30,000 - MXN$40,000 $1,556.02 - $2,074.69
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$25,000$1,296.68
  • VISTAS DE PUEBLA, CIUDAD DE MÉXICO, XOCHIMILCO, HACIENDAS Y RETRATOS FAMILIARES, VIDA COTIDIANA, DESFILES, PARQUES... Fotografias pzs56
    Estimate
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $414.94 - $518.67
    Lot 104

    VISTAS DE PUEBLA, CIUDAD DE MÉXICO, XOCHIMILCO, HACIEND...

    Est.
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $414.94 - $518.67
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$311.20
  • MIRET - AMERICAN BOOK & PRINTING COMPANY. LA  DECENA TRÁGICA MÉXICO, 1913. Fotopostales. Piezas: 26.
    Estimate
    MXN$22,000 - MXN$26,000 $1,141.08 - $1,348.55
    Lot 105

    MIRET - AMERICAN BOOK & PRINTING COMPANY. LA DECENA TRÁ...

    Est.
    MXN$22,000 - MXN$26,000 $1,141.08 - $1,348.55
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$18,000$933.61
  • HUGO BREHME - WATERLOW & SONS LIMITED. LONDRES, CA. 1920 Timbres postales, fotografías de Hugo Brehme. Piezas: 50.
    Estimate
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $363.07 - $466.80
    Lot 106

    HUGO BREHME - WATERLOW & SONS LIMITED. LONDRES, CA. 192...

    Est.
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $363.07 - $466.80
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$5,000$259.34
  • KINGO NONAKA. PANORÁMICA DE TIJUANA, BAJA CALIFORNIA MÉXICO, MEDIADOS DE SIGLO XX Fotograbado, 99 X 20 CM
    Estimate
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $311.20 - $414.94
    Lot 107

    KINGO NONAKA. PANORÁMICA DE TIJUANA, BAJA CALIFORNIA MÉ...

    Est.
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $311.20 - $414.94
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$4,500$233.40
  • CASIMIRO CASTRO - ANTONIO GARCÍA CUBAS  ÁLBUM DEL FERROCARRIL MEXICANO MÉXICO, 1877. 25 cromolitografías.
    Estimate
    MXN$90,000 - MXN$110,000 $4,668.05 - $5,705.39
    Lot 108

    CASIMIRO CASTRO - ANTONIO GARCÍA CUBAS ÁLBUM DEL FERROC...

    Est.
    MXN$90,000 - MXN$110,000 $4,668.05 - $5,705.39
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$75,000$3,890.04
  • Gibs, Joseph H. gIBS. Mexican Railway Company Limited. Acts and Reports and General Papers Relating to the Company from 1864 to 1871.
    Estimate
    MXN$24,000 - MXN$28,000 $1,244.81 - $1,452.28
    Lot 109

    Gibs, Joseph H. gIBS. Mexican Railway Company Limited. ...

    Est.
    MXN$24,000 - MXN$28,000 $1,244.81 - $1,452.28
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$20,000$1,037.34
  • CAPA DE FERROCARRILERO MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX  Elaborada en textil color negro con botones de latón dorado Con l...
    Estimate
    MXN$6,000 - MXN$9,000 $311.20 - $466.80
    Lot 110

    CAPA DE FERROCARRILERO MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO ...

    Est.
    MXN$6,000 - MXN$9,000 $311.20 - $466.80
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$5,000$259.34
  • LOTE DE BOTONES DE UNIFORMES MILITARES MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX  Elaborados en latón Con leyenda "EJERCITO MEXICANO"<...
    Estimate
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $414.94 - $518.67
    Lot 111

    LOTE DE BOTONES DE UNIFORMES MILITARES MÉXICO, PRINCIPI...

    Est.
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $414.94 - $518.67
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$311.20
  • LOTE DE BOTONES DE UNIFORMES MILITARES MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX  Elaborados en latón Con leyenda "EJERCITO MEXICANO"<...
    Estimate
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $518.67 - $778.01
    Lot 112

    LOTE DE BOTONES DE UNIFORMES MILITARES MÉXICO, PRINCIPI...

    Est.
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $518.67 - $778.01
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$414.94
  • LOTE BOTONES DE UNIFORMES MILITARES MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaborados en latón Decorados con escudo nacional mexicano...
    Estimate
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $311.20 - $518.67
    Lot 113

    LOTE BOTONES DE UNIFORMES MILITARES MÉXICO, PRINCIPIOS ...

    Est.
    MXN$6,000 - MXN$10,000 $311.20 - $518.67
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$5,000$259.34
  • LOTE DE BOTONES DE UNIFORMES MILITARES MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX  Elaborados en latón Con leyenda "EJERCITO MEXICANO"<...
    Estimate
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $518.67 - $778.01
    Lot 114

    LOTE DE BOTONES DE UNIFORMES MILITARES MÉXICO, PRINCIPI...

    Est.
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $518.67 - $778.01
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$414.94
  • JUEGO DE CINCO TROQUELES PARA MONEDAS MÉXICO, SIGLO XX Fundición en metal Detalles de conservación
    Estimate
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $518.67 - $778.01
    Lot 115

    JUEGO DE CINCO TROQUELES PARA MONEDAS MÉXICO, SIGLO XX ...

    Est.
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $518.67 - $778.01
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$414.94
  • JUEGO DE TRES TROQUELES PARA MONEDAS MÉXICO, SIGLO XX Fundición en metal Detalles de conservación
    Estimate
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $622.41 - $933.61
    Lot 116

    JUEGO DE TRES TROQUELES PARA MONEDAS MÉXICO, SIGLO XX F...

    Est.
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $622.41 - $933.61
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$10,000$518.67
  • TROQUEL PARA MEDALLA RELIGIOSA. En metal, diámetro 4.5 cm Con texto "NON FACIT TALITER OMNINATIONI" (No lo hizo con ninguna nació...
    Estimate
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $207.47 - $311.20
    Lot 117

    TROQUEL PARA MEDALLA RELIGIOSA. En metal, diámetro 4.5 ...

    Est.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $207.47 - $311.20
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$3,000$155.60
  • TROQUEL PARA MEDALLA DE LA VIRGEN DE GUADALUPE En metal, díametro 2 cm. Con texto: "N. S. D. GUADALUPE DE MÉXIXO 1802
    Estimate
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $311.20 - $414.94
    Lot 118

    TROQUEL PARA MEDALLA DE LA VIRGEN DE GUADALUPE En metal...

    Est.
    MXN$6,000 - MXN$8,000 $311.20 - $414.94
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$4,000$207.47
  • RECOMPENSA A LA CONSTANCIA EN EL SERVICIO MILITAR MÉXICO, 1841 6.5 cm de diámetro.
    Estimate
    MXN$40,000 - MXN$50,000 $2,074.69 - $2,593.36
    Lot 119

    RECOMPENSA A LA CONSTANCIA EN EL SERVICIO MILITAR MÉXIC...

    Est.
    MXN$40,000 - MXN$50,000 $2,074.69 - $2,593.36
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$30,000$1,556.02
  • JUEGO DE CONDECORACIONES E INSIGNIAS MILITARES MÉXICO - ALEMANIA, SIGLO XX Piezas: 14
    Estimate
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $518.67 - $778.01
    Lot 120

    JUEGO DE CONDECORACIONES E INSIGNIAS MILITARES MÉXICO -...

    Est.
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $518.67 - $778.01
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$414.94
  • ESCUDO NACIONAL MEXICANO MÉXICO, CA. 1900  Fundición de bronce Detalles de conservación 26 x 23 cm
    Estimate
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $622.41 - $933.61
    Lot 121

    ESCUDO NACIONAL MEXICANO MÉXICO, CA. 1900 Fundición de ...

    Est.
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $622.41 - $933.61
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$10,000$518.67
  • LOTE DE ORNAMENTOS MOBILIARIOS MÉXICO, CA. 1910  Elaborados en bronce dorado a manera de motivos héraldicos mexicanos Detall...
    Estimate
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $363.07 - $466.80
    Lot 122

    LOTE DE ORNAMENTOS MOBILIARIOS MÉXICO, CA. 1910 Elabora...

    Est.
    MXN$7,000 - MXN$9,000 $363.07 - $466.80
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$5,000$259.34
  • LOTE DE PLACAS Y FISTOL MÉXICO, CA. 1910. Elaboradas en bronce. Decoradas con motivos heráldicos mexicanos. Diseños diversos.
    Estimate
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $207.47 - $311.20
    Lot 123

    LOTE DE PLACAS Y FISTOL MÉXICO, CA. 1910. Elaboradas en...

    Est.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $207.47 - $311.20
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$3,000$155.60
  • ORDEN MEXICANA DEL ÁGUILA AZTECA MÉXICO, SIGLO XX. Medalla en plata dorada y cinta de seda Piezas: 2.
    Estimate
    MXN$30,000 - MXN$34,000 $1,556.02 - $1,763.49
    Lot 124

    ORDEN MEXICANA DEL ÁGUILA AZTECA MÉXICO, SIGLO XX. Meda...

    Est.
    MXN$30,000 - MXN$34,000 $1,556.02 - $1,763.49
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$26,000$1,348.55
  • EL BUEN TONO. PLATO CONMEMORATIVO POR EL CENTENARIO DE LA INDEPENENCIA MÉXICO, 1910 .Elaborado en porcelana, 27 cm.
    Estimate
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $414.94 - $518.67
    Lot 125

    EL BUEN TONO. PLATO CONMEMORATIVO POR EL CENTENARIO DE ...

    Est.
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $414.94 - $518.67
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,500$337.14
  • LEBRILLO PUEBLA, MÉXICO, SIGLO XX  Elaborado en talavera DE LA REYNA Marcado en la parte inferior y numerado "Do4 0008" De...
    Estimate
    MXN$15,000 - MXN$20,000 $778.01 - $1,037.34
    Lot 126

    LEBRILLO PUEBLA, MÉXICO, SIGLO XX Elaborado en talavera...

    Est.
    MXN$15,000 - MXN$20,000 $778.01 - $1,037.34
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$12,000$622.41
  • JUEGO DE CUATRO BOTÁMENES MÉXICO, CA. 1900  Elaborados en porcelana color menta Sellados en la parte inferior "BOTICA ZACATE...
    Estimate
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $622.41 - $933.61
    Lot 127

    JUEGO DE CUATRO BOTÁMENES MÉXICO, CA. 1900 Elaborados e...

    Est.
    MXN$12,000 - MXN$18,000 $622.41 - $933.61
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$10,000$518.67
  • SERIE DE VEINTE BOLETOS DE LOTERÍA DE SORTEO CONMEMORATIVO POR EL ANIVERSARIO 126 DE LA INDEPENDENCIA DE MÉXICO MÉXICO, CA. 1836<R...
    Estimate
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $207.47 - $311.20
    Lot 128

    SERIE DE VEINTE BOLETOS DE LOTERÍA DE SORTEO CONMEMORAT...

    Est.
    MXN$4,000 - MXN$6,000 $207.47 - $311.20
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$3,000$155.60
  • VERO ESTRATTO DI CARNE LIEBIG ITALIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Cromos, 11 x 7.3 cm. Piezas: 6.
    Estimate
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $155.60 - $207.47
    Lot 129

    VERO ESTRATTO DI CARNE LIEBIG ITALIA, PRINCIPIOS DEL SI...

    Est.
    MXN$3,000 - MXN$4,000 $155.60 - $207.47
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$2,500$129.67
  • DANTE ALIGHIERI Opere del Divino Poeta Danthe, con suoi comenti: recorrecti et con ogne diligentia novamente in litera cursiva imp...
    Estimate
    MXN$150,000 - MXN$200,000 $7,780.08 - $10,373.44
    Lot 130

    DANTE ALIGHIERI Opere del Divino Poeta Danthe, con suoi...

    Est.
    MXN$150,000 - MXN$200,000 $7,780.08 - $10,373.44
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$120,000$6,224.07
  • Dr. Atl - Toussaint, Manuel - Benítez, J. R. - Kahlo, Guillermo. Iglesias de México. México, Editorial "Cvltvra". Vols I-VI. Piezas: 6
    Estimate
    MXN$10,000 - MXN$12,000 $518.67 - $622.41
    Lot 131

    Dr. Atl - Toussaint, Manuel - Benítez, J. R. - Kahlo, G...

    Est.
    MXN$10,000 - MXN$12,000 $518.67 - $622.41
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$414.94
  • OBRAS SOBRE DISEÑO ARTESANAL. LOZA BLANCA Y AZULEJOS DE PUEBLA / HIERROS Y FORJADORES DE PUEBLA/ HIERROS DE OAXACA. Piezas: 5
    Estimate
    MXN$10,000 - MXN$12,000 $518.67 - $622.41
    Lot 132

    OBRAS SOBRE DISEÑO ARTESANAL. LOZA BLANCA Y AZULEJOS DE...

    Est.
    MXN$10,000 - MXN$12,000 $518.67 - $622.41
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$414.94
  • CARLOS MARÍA DE BUSTAMANTE. CUADRO HISTÓRICO DE LA REVOLUCIÓN MEXICANA, COMENZADA EN 15 DE SEPTIEMBRE DE 1810. MÉXICO, 1843-46. Pzas: 5
    Estimate
    MXN$28,000 - MXN$32,000 $1,452.28 - $1,659.75
    Lot 133

    CARLOS MARÍA DE BUSTAMANTE. CUADRO HISTÓRICO DE LA REVO...

    Est.
    MXN$28,000 - MXN$32,000 $1,452.28 - $1,659.75
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$24,000$1,244.81
  • FRANCISCO DE PAULA MENDOZA. APOTEÓSIS DEL GRAL. ZARAGOZA. Acuarela y tinta sobre papel. 62.5 X 46.5 cm
    Estimate
    MXN$12,000 - MXN$15,000 $622.41 - $778.01
    Lot 134

    FRANCISCO DE PAULA MENDOZA. APOTEÓSIS DEL GRAL. ZARAGOZ...

    Est.
    MXN$12,000 - MXN$15,000 $622.41 - $778.01
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$10,000$518.67
  • HUGO BREHME. RETRATO DE VENUSTIANO CARRANZA MONTADO A CABALLO Fotografía (ampliación) 94 x 49 cm.
    Estimate
    MXN$12,000 - MXN$15,000 $622.41 - $778.01
    Lot 135

    HUGO BREHME. RETRATO DE VENUSTIANO CARRANZA MONTADO A C...

    Est.
    MXN$12,000 - MXN$15,000 $622.41 - $778.01
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$10,000$518.67
  • Colección de Banderas. México, 1916 - 1934. Banderas en lino, satín y seda, 45 x 30 cm., 32 x 24 cm., 9.5 x 7 cm. Piezas: 3.
    Estimate
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $414.94 - $518.67
    Lot 136

    Colección de Banderas. México, 1916 - 1934. Banderas en...

    Est.
    MXN$8,000 - MXN$10,000 $414.94 - $518.67
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$311.20
  • BANDERA MEXICANA MÉXICO, CA. 1930-1968  Elaborada en seda con escudo bordado Detalles de conservación y decoloración 100 x...
    Estimate
    MXN$16,000 - MXN$22,000 $829.88 - $1,141.08
    Lot 137

    BANDERA MEXICANA MÉXICO, CA. 1930-1968 Elaborada en sed...

    Est.
    MXN$16,000 - MXN$22,000 $829.88 - $1,141.08
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$15,000$778.01
  • BANDERA MEXICANA MÉXICO, SIGLO XX  Elaborada en seda con escudo pintado a mano Detalles de conservación 91 x 146 cm
    Estimate
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $518.67 - $778.01
    Lot 138

    BANDERA MEXICANA MÉXICO, SIGLO XX Elaborada en seda con...

    Est.
    MXN$10,000 - MXN$15,000 $518.67 - $778.01
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$414.94
  • JUEGO DE BANDERINES MEXICANOS MÉXICO, MEDIADOS DEL SIGLO XX  Elaborados en textiles con base de madera Detalles de conservac...
    Estimate
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $414.94 - $622.41
    Lot 139

    JUEGO DE BANDERINES MEXICANOS MÉXICO, MEDIADOS DEL SIGL...

    Est.
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $414.94 - $622.41
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$311.20
  • BANDERA DE MÉXICO PARA ESCRITORIO MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XX  Elaborada en tela satinada tricolor con bordado en hilos...
    Estimate
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $414.94 - $622.41
    Lot 140

    BANDERA DE MÉXICO PARA ESCRITORIO MÉXICO, SEGUNDA MITAD...

    Est.
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $414.94 - $622.41
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$311.20
  • ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968), Los héroes de la patria, Mixta sobre madera Con marco...
    Lot 141

    ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcu...

    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$600,000$31,120.33
  • GOLDING MFG CO. FRANKLIN MASSACHUSSETS, U. S. A.  Imprenta elaborada en metal y madera Detalles de conservación 123 x 77 x...
    Estimate
    MXN$10,000 - MXN$12,000 $518.67 - $622.41
    Lot 142

    GOLDING MFG CO. FRANKLIN MASSACHUSSETS, U. S. A. Impren...

    Est.
    MXN$10,000 - MXN$12,000 $518.67 - $622.41
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$8,000$414.94
  • GALAS DE MÉXICO MÉXICO CA. 1920 Piedras litográficas, 38 x 31 x 5 cm (dimensiones máximas) Imágenes en anverso y reverso Det...
    Estimate
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $414.94 - $622.41
    Lot 143

    GALAS DE MÉXICO MÉXICO CA. 1920 Piedras litográficas, 3...

    Est.
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $414.94 - $622.41
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$311.20
  • GALAS DE MÉXICO MÉXICO CA. 1920 Piedras litográficas, 38 x 31 x 5 cm (dimensiones máximas) Imágenes en anverso y reverso Det...
    Estimate
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $414.94 - $622.41
    Lot 144

    GALAS DE MÉXICO MÉXICO CA. 1920 Piedras litográficas, 3...

    Est.
    MXN$8,000 - MXN$12,000 $414.94 - $622.41
    Morton Subastas
    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$311.20

Auction Description

Subasta Tradicional Mexicana de Antigüedades y Libros  by Morton Subastas

ANTES DE PARTICIPAR EN LA SUBASTA POR FAVOR LEA ESTA INFORMACIÓN IMPORTANTE: Su registro se encuentra en estado "Pendiente" personal del área de cobranza le contactará para culminar su registro, de no ser así por favor comuníquese al 5552833140 opción 6 del Departamento de crédito y cobranza. Nuestra comisión en caso de venta a través de las plataformas online será de 23% más el I.V.A. del 16%. ¡Éxito en subasta!

Read more
Morton Subastas
CDMX, CDMX 11529
Mexico

ldiaz@mortonsubastas.com

Phone:+52 5552833140

Buyer’s Premium

Start Premium (%)
MXN$0 23.00

Bid Increments

Start Increments (MXN$)
MXN$0 MXN$100
MXN$1,000 MXN$200
MXN$1,200 MXN$300
MXN$1,500 MXN$300
MXN$1,800 MXN$200
MXN$2,000 MXN$200
MXN$2,200 MXN$300
MXN$2,500 MXN$300
MXN$2,800 MXN$200
MXN$3,000 MXN$200
MXN$3,200 MXN$300
MXN$3,500 MXN$300
MXN$3,800 MXN$200
MXN$4,000 MXN$200
MXN$4,200 MXN$300
MXN$4,500 MXN$300
MXN$4,800 MXN$200
MXN$5,000 MXN$500
MXN$10,000 MXN$1,000
MXN$20,000 MXN$2,000
MXN$50,000 MXN$5,000
MXN$100,000 MXN$10,000
MXN$500,000 MXN$50,000
MXN$1,000,000 MXN$100,000

Payments

Available payment options

PayPal

Shipping Info

Una vez que haya adquirido los lotes que le interesan, Morton Subastas puede ofrecerle una solución de envío. La empresa de envío podrá responder cualquier pregunta que pueda tener con respecto a la entrega, ya sea antes o después de que se haya completado la subasta. Once you have purchased the lots you are interested in, Morton Subastas can offer a shipping solution. This shipping company will be able to answer any questions you may have in regards to delivery, either before or after the auction has been completed.

Read more

Terms & Conditions

Terms & Conditions

MORTON SUBASTAS, S.A. DE C.V. TÉRMINOS Y CONDICIONES

¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA?

Bienvenido al mundo de las subastas, donde tendrá la oportunidad de adquirir emocionantes tesoros como lo son antigüedades, arte, joyas, relojes, muebles, libros, vinos, entre muchas otras cosas. Participar en una subasta es muy sencillo y no requiere invitación. Usted podrá acudir, o en su caso, comprar en línea, disfrutar del momento, y participar para llevarse el lote de su preferencia. A continuación, le damos algunas recomendaciones, reglas y requisitos para que pueda disfrutar de esta experiencia única:

¿LA SUBASTA ESTÁ ABIERTA AL PÚBLICO?

Sí, la subasta es un evento público y gratuito. Usted es bienvenido sin necesidad de invitación, e incluso puede asistir aún sin estar seguro de adquirir un lote. (Lote: cualquiera de las piezas o conjunto de piezas que se subastarán, tiene un número y aparece en el catálogo correspondiente.)

¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA?

Usted puede asistir antes de la subasta a la exposición en la cual podrá ver las piezas que se van a subastar. Asimismo, es recomendable adquirir el catálogo mediante la suscripción por teléfono o acudiendo directamente a nuestras oficinas, ya que en él se encuentran las fotos y la descripción detallada de cada lote. Para poder participar en la subasta es indispensable registrarse.

¿CÓMO ME REGISTRO A UNA SUBASTA?

El registro puede ser de las siguientes maneras: Para participar en vivo: Directamente en las oficinas de Morton Subastas, ya sea previamente o durante la celebración de la subasta. Para participar en línea o con una oferta en ausencia: Directamente entrando a la página de www.mortonsubastas.com mediante la plataforma de Bidsquare, o bien descargando la aplicación de MORTON SUBASTAS Comunicándose a los teléfonos de Morton Subastas (55 5283 3140) Enviando un correo electrónico a la dirección ofertasenausencia@mortonsubastas.com En el registro se le solicitará su identificación oficial vigente, nombre, dirección y un depósito en garantía para sus compras (ya sea en efectivo o tarjeta). Al registrarse para la subasta se le asignará un número de paleta, con la cual usted podrá realizar las pujas que considere convenientes.