Sep 28, 01:00PM EDT

Subasta de los Sábados 1255

2024-09-28 13:00:00 2024-09-28 13:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Subasta de los Sábados 1255 https://www.bidsquare.com/auctions/morton-subastas/subasta-de-los-s-bados-1255-16832
Si eres un coleccionista experimentado, un amante del arte ocasional o simplemente alguien en busca de un buen plan de fin de semana, te invitamos a unirte a nosotros en la Subasta de los Sábados. ¡Nos vemos el próximo sábado!
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com

373 Results
  • MESA DE CENTRO, SIGLO XX. Elaborada en madera. Cuenta con cubierta circular, acantos en fustes y soportes tipo cabriolé.
    MXN$2,000 - MXN$10,000 $103.47 - $517.33
    Lot 241

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$1,800$93.12
    MXN$2,500 - MXN$7,000 $129.33 - $362.13
    Lot 242

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$2,000$103.47
    MXN$10,000 - MXN$25,000 $517.33 - $1,293.33
    Lot 243

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$9,500$491.46
  • CAMA INDIVIDUAL SIGLO XX Elaborado en madera barnizada Cuenta con pináculos, remate, balaustrado y fustes torneados
    Lot 244

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$2,000$103.47
  • SILLÓN SIGLO XX Elaborado en madera, acojinado y tapizado capitonado Cuenta con tapizado geométrico, molduras y detalles de acantos
    MXN$4,000 - MXN$9,000 $206.93 - $465.60
    Lot 245

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$3,500$181.07
    MXN$40,000 - MXN$85,000 $2,069.32 - $4,397.31
    Lot 246

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$35,000$1,810.66
  • Calentador, C.A 1940. E.U.A FABRICADA POR BRADLEY&NUBBRAD MERIDEN Elaborado en metal y latón. Decorado con detalles ornamentales y flor
    MXN$1,500 - MXN$5,000 $77.60 - $258.67
    Lot 247

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$1,200$62.08
  • VITRINA. SXX, Elaborado en madera con pared de espejo y biselado en vidrio Cuenta con remate en alto relieve, molduras y soportes cabri
    MXN$5,000 - MXN$12,000 $258.67 - $620.80
    Lot 248

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$4,500$232.80
    MXN$8,000 - MXN$20,000 $413.86 - $1,034.66
    Lot 249

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$7,500$388
    MXN$4,000 - MXN$7,000 $206.93 - $362.13
    Lot 250

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$3,800$196.59
  • ESPEJO, SIGLO XX. Elaborado en madera dorada, luna ovalada de 3 capas de platinado con biselado. Cuenta con remate superior.
    MXN$3,000 - MXN$6,000 $155.20 - $310.40
    Lot 251

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$2,500$129.33
  • ESPEJO. SXX, Elaborado en madera con maria luisa de tela y luna con esmerilado y 3 capas de platinado Cuenta con decoración floral
    Lot 252

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$1,200$62.08
  • ESPEJO. SXX, Elaborado en madera con detalles ornamentales dorados y luna con tres capas de platinado. Cuenta con remate floral
    MXN$3,800 - MXN$7,000 $196.59 - $362.13
    Lot 253

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$3,500$181.07
  • ESPEJO, SIGLO XX. Marco elaborado en madera con luna irregular de 3 capas de platinado. 188 x 126 cm. Marcas de uso.
    Lot 254

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$2,200$113.81
  • ESPEJO, SIGLO XX. Elaborado en madera con luna rectangular de 3 capas de platinado. Cuenta con marco decorado.
    MXN$2,000 - MXN$4,000 $103.47 - $206.93
    Lot 255

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$1,800$93.12
    MXN$2,500 - MXN$6,000 $129.33 - $310.40
    Lot 256

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$2,000$103.47
  • ESCENA CAMPESTRE SXX Elaborado en elaborado en madera, relieve con escena de barcas en electro baño plateado y espejo con luna biselada
    MXN$2,200 - MXN$5,000 $113.81 - $258.67
    Lot 257

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$2,000$103.47
    MXN$6,000 - MXN$12,000 $310.40 - $620.80
    Lot 258

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$5,000$258.67
  • PAR DE CANDILES, SIGLO XX. Elaborados en cristal con fuste central de metal. Cuentan con brazos torneados y detalles de cristal.
    MXN$3,000 - MXN$18,000 $155.20 - $931.20
    Lot 259

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$2,500$129.33
  • CANDIL SIGLO XX Elaborado en bronce Cuenta con 6 brazos curvos, fuste abombado. Para 6 luces
    MXN$4,200 - MXN$8,000 $217.28 - $413.86
    Lot 260

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$4,000$206.93
  • LÁMPARA DE MESA. SIGLO XX. Elaborada en metal y vidrio. Con pantalla, fuste a manera de difusor de farola y base de pedestal. Sin lira.
    MXN$2,000 - MXN$6,000 $103.47 - $310.40
    Lot 261

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$1,800$93.12
  • LÁMPARA DE MESA, SIGLO XX. Elaborada en metal y resina. Cuenta con fuste decorado y soporte trípode. Sin lira.
    MXN$1,300 - MXN$3,000 $67.25 - $155.20
    Lot 262

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$1,000$51.73
    Lot 263

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$1,200$62.08
    MXN$6,500 - MXN$12,000 $336.26 - $620.80
    Lot 264

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$310.40
    MXN$900 - MXN$1,500 $46.56 - $77.60
    Lot 265

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$800$41.39
  • CANDIL SIGLO XX Elaborado en metal y latón dorado Cuenta con 6 brazos semicurvos con arandelas, fuste abombado
    MXN$4,000 - MXN$12,000 $206.93 - $620.80
    Lot 266

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$3,800$196.59
    MXN$5,000 - MXN$9,000 $258.67 - $465.60
    Lot 267

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$4,000$206.93
    MXN$3,000 - MXN$7,000 $155.20 - $362.13
    Lot 268

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$2,500$129.33
  • TAPETE PERSA BAKTIARI. IRÁN. CA. 1950. Anudado a mano. con fibras de lana en base de algodón. entintadas con colorantes naturales.
    MXN$50,000 - MXN$70,000 $2,586.65 - $3,621.31
    Lot 269

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$48,000$2,483.19
  • TAPETE SIGLO XX ESTILO PERSA Elaborado en fibras de lana y algodón Cuenta con medallón central y orla floreada
    MXN$3,500 - MXN$12,000 $181.07 - $620.80
    Lot 270

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$3,000$155.20
  • TAPETE, CHINO SIGLO XX. Anudado a máquina en lana y algodón. Cuenta con decoración floral. 350 x 270 cm
    MXN$1,200 - MXN$3,000 $62.08 - $155.20
    Lot 271

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$1,000$51.73
  • TAPETE CAMINO, SIGLO XX. ESTILO BOKHARA BASHIR. Elaborado en fibras de lana y algodón en tonos azules. Decorado con elementos naturales
    MXN$2,500 - MXN$9,000 $129.33 - $465.60
    Lot 272

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$2,000$103.47
  • TAPETE, SIGLO XX. ESTILO BOKHARA. Elaborado en lana, algodón y seda; cuenta con flequillos cortos y campo decorado.
    MXN$3,500 - MXN$20,000 $181.07 - $1,034.66
    Lot 273

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$3,000$155.20
  • TAPETE, SIGLO XX. ESTILO CHINO. Elaborado a máquina en lana y algodón. Cuenta con medallón central. Decorado con elementos florales.
    Lot 274

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$2,000$103.47
    MXN$10,000 - MXN$21,000 $517.33 - $1,086.39
    Lot 275

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$9,000$465.60
  • TAPETE TABRIZ SIGLO XX Anudado a máquina Cuenta con medallón central y campo decorado Cuenta con decoración en orla a manera floral
    MXN$16,000 - MXN$30,000 $827.73 - $1,551.99
    Lot 276

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$15,000$776
    MXN$4,500 - MXN$12,000 $232.80 - $620.80
    Lot 277

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$4,000$206.93
    MXN$2,200 - MXN$6,000 $113.81 - $310.40
    Lot 278

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$2,000$103.47
    Lot 279

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$6,000$310.40
    MXN$22,000 - MXN$50,000 $1,138.13 - $2,586.65
    Lot 280

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$21,000$1,086.39
  • TAPETE, SIGLO XX. ESTILO CHINA. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos orientales, naturales y arquitectónicos.
    MXN$3,500 - MXN$16,000 $181.07 - $827.73
    Lot 281

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$3,000$155.20
  • TAPETE, SIGLO XX. ESTILO BOKHARA. Elaborado en fibras de lana, algodón y detalles de seda. Decorado con elementos naturales.
    MXN$3,500 - MXN$5,000 $181.07 - $258.67
    Lot 282

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$3,000$155.20
  • TAPETE SIGLO XX ESTILO BOKHARA Elaborado en fibras de lana, algodón y ensedado.
    MXN$2,500 - MXN$5,000 $129.33 - $258.67
    Lot 283

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$2,000$103.47
  • TAPETE CAMINO. SIGLO XX. Anudado a mano y máquina en lana y algodón. Cuenta con orla geométrica
    MXN$3,200 - MXN$8,000 $165.55 - $413.86
    Lot 284

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$3,000$155.20
    Lot 285

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$2,000$103.47
  • CÁMARA SXX DE LA MARCA CANON MODELO EOS REBEL T2 De rollo fotográfico y carga de pilas Cuenta con dos lentes A) 75-300 mm y B)28-90 mm
    Lot 286

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$2,000$103.47
  • COLMILLO. ÁFRICA, SXX. Marfil, relieve a manera de figura vegetales; con base de madera. 45 cm de longitud.
    Lot 287

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$15,000$776
  • GUAN YIN (DERRAMANDO SUS DONES). CHINA, SXX. Talla en marfil, decoración esgrafiada, tinta negra, detalles al oro. 40.5 cm de alt.
    MXN$13,000 - MXN$25,000 $672.53 - $1,293.33
    Lot 288

    0 Bids
    Starting Bid
    MXN$12,000$620.80

Subasta de los Sábados 1255 by Morton Subastas

CDMX, CDMX 11529

Phone:+52 5552833140

MXN$0 23.00

PayPal

MORTON SUBASTAS, S.A. DE C.V. TÉRMINOS Y CONDICIONES

¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA?

¿LA SUBASTA ESTÁ ABIERTA AL PÚBLICO?

¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA?

¿CÓMO ME REGISTRO A UNA SUBASTA?