Monte Athos 179, Lomas de Chapultepec, Lomas de Chapultepec V Secc
Mexico City, CDMX 11000

Morton Subastas opened in 1988 as Louis C. Morton Galleries in Mexico, that same year he held his first auction. Since then, Morton Subastas has developed as the only prestigious auction house in Mexi...Read More
  • Share on
Filter by
  • Video Stream

    Subasta de los Sábados 1263

    Start: Sat, Nov 23, 12:00PM EST
    • JUEGO DE COLLAR Y PAR DE ARETES EN ORO AMARILLO DE K Peso: 87.3 g. Broche. Largo: cm.  De poste y raqueta.
    • RAÚL ANGUIANO, Piazza di Campidoglio, Roma, Firmado y fechado 1953, Óleo sobre tela, 55 x 80.5 cm
    • LEONARDO NIERMAN, Fuego cósmico, 1971, Firmado Acrílico sobre masonite, 60 x 40 cm
    Nov 23
    12:00PM EST
  • Video Stream

    Subasta de Arte Latinoamericano

    El Arte Latinoamericano ha emergido como una fuerza significativa en el mercado internacional, destacándose por su calidad estética y rica diversidad cultural. Este fenómeno refleja la compleja historia de la región, marcada por el mestizaje y la resistencia, donde las obras de arte integran influencias indígenas, africanas y europeas, abordando temas políticos, sociales y espirituales.

    Start: Wed, Nov 27, 06:00PM EST
    • GUNTHER GERZSO. Azul - verde. Firmado y fechado 70. Óleo sobre masonite. 25 x 37 cm. Con constancia.
    • MATHIAS GOERITZ. Mensaje, ca. 1965. Sin firma. Hoja de oro sobre madera, díptico, 75 x 64.5 cm c/u. Con certificados. Pzas: 2.
    • DAVID ALFARO SIQUEIROS. Joven campesino. Firmado y fechado 56. Acrílico sobre madera. 72 x 53 cm. Con documento.
    • DR. ATL. Cascada, ca. 1930. Firmado. Óleo sobre celotex. 47 x 47 cm. Con documentos.
    • RICARDO MARTÍNEZ. Hombre en reposo. Firmado y fechado 60. Óleo sobre tela. 90 x 150 cm
    Nov 27
    06:00PM EST
  • Video Stream

    Super - Subasta de los Universos DC vs Marvel

    Start: Thu, Nov 28, 06:00PM EST
    • Amazing Spider Man #4.  1st appearance of Sandman. Historia de Stan Lee.  Calificación 7.0.  Editor Comics Marvel. Año de emisión 1963.
    • Amazing Spider-Man #129. Calificación 9.0.  Editor Comics Marvel. Año de emision 1974. 1st appearance of the Punisher.
    • Amazing Spider Man #2. 3rd appearance of Spider-Man. 1st app. The Vulture (Adrian Toomes) and the Terrible Tinkerer (Phineas Mason).
    • Batman Batimóvil 1989. MMS170. De la marca Hot Toys.  Escala 1/6  En caja original.
    • Tales of Suspense #52. 1st appearance of the Black Widow (Natasha Romanoff). Crimson Dynamo appearance. Historia de Stan Lee.
    Nov 28
    06:00PM EST
  • Video Stream

    Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos

    INCLUYE HISTORIA DE MÉXICO, LITERATURA, ARTE Y UNA SECCIÓN ESPECIAL DE REVISTAS LITERARIAS E HISTORIA DE CAMPECHE

    Start: Tue, Dec 3, 06:00PM EST
    • ArtePostal CORRESPONDENCIA DE MATHIAS GOERITZ Y PEDRO FRIEDEBERG DIRIGIDAS A DIEGO MATTHAI 1975-2023. Pzs 275
    • HUMBOLDT, AL. DE. VUES DES CORDILLÈRES ET MONUMENTS DES PEUPLES INDIGÈNES DE L'Amérique. 10 LÁMINAS. PARIS: CHEZ F. SCHOELL, 1810.
    • Valenzuela, Jesús E. (Director). Revista Moderna / Revista Moderna de México. México: 1899
    • ZAMACOIS, NICETO DE. HISTORIA DE MÉJICO. DESDE SUS TIEMPOS MÁS REMOTOS HASTA NUESTROS DÍAS. Mex-Barcelona, 1877-1882. pzs 20
    • Carlos IV. Novísima Recopilación de las Leyes de España. Dividida en XII libros. Madrid, 1805/1829. Pzs 6.
    Dec 03
    06:00PM EST
  • Video Stream

    Subasta Navideña de Antigüedades y Libros

    Incluye la colección de la familia Carral Cuevas

    Start: Thu, Dec 5, 06:00PM EST
    • JOSÉ MARÍA VELASCO. (MÉXICO, 1840-1912) VALLE DE MÉXICO DESDE EL CERRO DE SANTA ISABEL, CA. 1906. Óleo sobre tela. Firmado al frente.
    • LUIS COTO . (MÉXICO, 1830-1891).  ESTUDIO DE CÚMULOS SOBRE EL VALLE DE MÉXICO.  Óleo sobre tela . Firmado, fechado y con dedicatoria.
    • GERMÁN GEDOVIUS, (MÉXICO, 1867-1937). BIOMBO CON CAPRICHO ARQUITECTÓNICO. Elaborado en madera con páneles en óleo sobre tela. Firmado
    • JOSÉ MARIANO FARFÁN DE LOS GODOS. (MÉXICO, ACTIVO DURANTE EL SIGLO XVIII). ORACIÓN EN EL HUERTO. Óleo sobre tela con marco original.
    • MANUEL SERRANO. (MÉXICO, 1814-1867). ROTONDA DEL BOSQUE DE CHAPULTEPEC.  Óleo sobre tela.  Firmado al frente "Serrano".
    Dec 05
    06:00PM EST

Featured Lots

Recently Sold Lots